絵本はともだち
book

絵本はともだち

中村 柾子
絵本のよろこび
book

絵本のよろこび

松居 直
NHK出版 [単行本]
(2003-11-27)
価格:¥ 1,680
売り上げランキング: 53,180 位

マーケットプレイス

tossyando 評価数:58 (4.9つ星)
価格:¥ 1,000 (ユーズド 状態:非常に良い)
コメント: 2003年11月25日/第1刷発行 帯なし 表紙カバー本文ともに綺麗です。
霍公洞 評価数:103 (4.7つ星)
価格:¥ 1,040 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 帯付 状態は良好です
べっしょびん 評価数:237 (4.8つ星)
価格:¥ 1,040 (ユーズド 状態:良い)
コメント: (重版 帯有)中古品ですが中々状態良。土日も発送作業いたします。発送は迅速に実施、またメールにてご連絡いたします。宜しくお願い致します。カバークリーニング、ビニール防水梱包で発送。万一品切れの際は直ちに返金いたします
市川和広 (毎日15時〆発送) 評価数:1,402 (4.9つ星)
価格:¥ 1,167 (ユーズド 状態:非常に良い)
コメント: 帯つき、きれいな本です。(ただし、カバー背にヤケあり)
価格一覧
絵本と私
book

絵本と私

中川 李枝子
福音館書店 [単行本]
(1996-09)
価格:¥ 1,575
売り上げランキング: 160,808 位

マーケットプレイス

イーブックオフ アマゾン店 評価数:115,249 (4.8つ星)
価格:¥ 196 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 品質には十分配慮しておりますが日焼け、折れ、シミ等ある場合がございます。品切れの際は速やかにご返金いたします。
株式会社 京【全商品抗菌済み】 評価数:8,881 (4.8つ星)
価格:¥ 196 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 表紙は若干使用感があります。中は若干折れがあります。
星の降る家 評価数:478 (4.9つ星)
価格:¥ 197 (ユーズド 状態:可)
コメント: 8刷、帯なしです。カバーに3センチ程の破け、背にヤケ、スレありますが、ほかは概ね良い状態です。
たんぽぽ書店 評価数:4,501 (4.7つ星)
価格:¥ 247 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1996年2刷◆迅速な発送をいたします
本楽(古本&面白い本の情報) 評価数:636 (4.9つ星)
価格:¥ 488 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1996年3刷、カバー付、帯無し、比較的きれいな方だと思いますが、カバーにほんの少し擦れ傷があります。
book-bank【年中無休】 評価数:2,340 (4.8つ星)
価格:¥ 494 (ユーズド 状態:良い)
コメント: カバーに少し日焼けがあります。他は全体的に綺麗です。アマゾン専売品のため売り切れはありません。ご注文後迅速丁寧に発送いたします。
なちぐろ堂 評価数:94 (4.9つ星)
価格:¥ 600 (ユーズド 状態:可)
コメント: ◆本の状態はよくありません。ものとしてよりも読書重視のかた向けです◆ カバー=全体に折れ跡、ヨレ及び強めスリキズ 上下縁にスレ折れイタミ/ 本体=天・地・小口にうすくヤケ・少スリキズ/頁周縁にうすくヤケ 多めの折れ跡 シミ多め/しおりひもに少イタミ/ 状態よくありません。 パラフィン紙をおかけいたします。 1996年10月10日第2刷 ◇ご注文の時間帯によりますが当日または翌日に発送いたします◇ (棚番Ac6)
ビーバーズブックス次は木曜出荷 評価数:1,352 (4.9つ星)
価格:¥ 940 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 2刷帯無し。カバースレ。ページはとくに問題なし★当日~翌営業日までに出荷★状態などお気軽にお問い合わせを。店舗品のため万一品切れの場合は返金処理します
古書 彦書房 評価数:268 (4.7つ星)
価格:¥ 1,000 (ユーズド 状態:非常に良い)
コメント: B5判変 再版 装幀→中川宗弥 209頁 カバー
価格一覧
幼い子の文学 (中公新書 (563))
book

幼い子の文学 (中公新書 (563))

瀬田 貞二
中央公論新社 [新書]
(1980-01)
価格:¥ 735
売り上げランキング: 100,773 位

マーケットプレイス

ナビトレンド青山店 評価数:32,513 (4.9つ星)
価格:¥ 103 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 表紙、中身共に使用感少なく良い状態だと思います。注文をお受け次第24時間以内に発送致します。
上海書林 評価数:3,168 (4.9つ星)
価格:¥ 104 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 帯付き、カバー少々キズ、汚れ、中身の状態は良いです。★Amazon.co.jp専用在庫です。
尾道書房 評価数:927 (4.7つ星)
価格:¥ 105 (ユーズド 状態:可)
コメント: 新書判、店頭にて併売しておりますので売却済の際はご容赦ください(速やかに返金処理いたします)。
創育の森(そういくのもり) 評価数:4,997 (4.9つ星)
価格:¥ 118 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 帯無。カバー:多少のヨレあるも概ね良好。ページ:良好。小口:研磨済み。
株式会社高原書店 評価数:14,078 (4.8つ星)
価格:¥ 220 (ユーズド 状態:良い)
コメント: -
深見書店ー防水保護、同梱50円引 評価数:1,575 (4.8つ星)
価格:¥ 333 (ユーズド 状態:良い)
コメント: カバーに痛みありますが後は経過年数なりです。防水、保護材にて梱包発送致します。同所,同時発送は2点目より50円づつご返金いたします。2
■kurohige555■ 評価数:533 (4.9つ星)
価格:¥ 350 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 2000.5.25 19版発行  中古本ではありますが、概ね良好な状態です。 帯なし  アマゾン専売の為売切れありません 丁寧に梱包して兵庫県より迅速発送いたします。
無時軒 評価数:442 (4.8つ星)
価格:¥ 430 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 帯付き 本体は外観のヤケもほとんど無く、本文は非常に綺麗です。カバーも少ヤブレがありますが非常に綺麗で、ビニカバはありませんが端正感があります。
価格一覧
えほんのせかい こどものせかい
book

えほんのせかい こどものせかい

松岡 享子
日本エディタースクール出版部 [単行本]
(1987-09)
価格:¥ 1,365
売り上げランキング: 70,111 位

マーケットプレイス

ネットストアbooks 評価数:273 (4.8つ星)
価格:¥ 497 (ユーズド 状態:良い)
コメント: ☆状態は、表紙カバーのに少し細かいキズありますが、他は特に目立ったキズなどなく、全体的に中身綺麗な本です。発送はクッションバッグにて、梱包して丁寧・迅速・確実に発送致します。アマゾン専用在庫のため在庫切れありません。安心して注文して下さい。宜しくお願いします★
藤本書房 (丁寧梱包いたします) 評価数:295 (4.9つ星)
価格:¥ 497 (ユーズド 状態:良い)
コメント: カバーに少し使用感がありますが、中は書き込みもなくきれいな状態です。
duron6 評価数:164 (4.9つ星)
価格:¥ 500 (ユーズド 状態:可)
コメント: 96年4月第12刷。カバーに小傷、巻末に名前書き込み、本文20ページほどにわたりラインや書き込みありますので「可」としますが、本文の状態は良いです。厳重に梱包し、迅速に発送いたします。
越後ブックス★2冊目~150円引 評価数:1,875 (4.9つ星)
価格:¥ 500 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1999年14刷、帯なし。カバー良好ですが、上角にわずかに小シワがあります。本文はヤケ・書き込みはありませんが、角折れが1ページだけあります。防水+緩衝材で丁寧な梱包と迅速な発送を心がけております。同時購入2冊目以降送料150円引きです(※注文確定後の返金となります)。
hama書店(高品質、丁寧包装、迅速に配送します) 評価数:864 (4.9つ星)
価格:¥ 580 (ユーズド 状態:良い)
コメント: カバーに多少きず、くすみがありますが中身は良い状態です。
星の降る家 評価数:478 (4.9つ星)
価格:¥ 598 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 【アマゾン専用在庫です】11刷、帯無しです。カバーに微スレ、小傷ありますが、ほかは良い状態です。
北の惑星書房 評価数:2,735 (4.9つ星)
価格:¥ 599 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1997第13刷 本体きれいです カバー若干の薄汚れあります 防水ビニル+緩衝材にて梱包いたします
ブックベル 評価数:1,160 (4.9つ星)
価格:¥ 600 (ユーズド 状態:良い)
コメント: カバーヨレあり。中はキズ、しみ、使用感のないきれいな状態です。帯無し。表紙、カバーは除菌致します。
倫敦堂書店 評価数:76 (4.9つ星)
価格:¥ 600 (ユーズド 状態:良い)
コメント: カバーにヤケ・スレ・ヨレあり。本体の天・小口にヤケ、地にヤケ・スレあり。本文はキレイな状態です。ビニール+エアキャップで丁寧に梱包してお送りいたします。よろしくお願いいたします。
カムイ書房 評価数:872 (4.8つ星)
価格:¥ 600 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 2005年第19刷 帯なし カバー少よごれ 本文書き込み等なく良好です
価格一覧
絵本の力
book

絵本の力

河合 隼雄
岩波書店 [単行本]
(2001-06)
価格:¥ 1,680
売り上げランキング: 28,973 位

マーケットプレイス

べっしょびん 評価数:237 (4.8つ星)
価格:¥ 850 (ユーズド 状態:良い)
コメント: (2004 8版 帯有)小口微ヤケ。中古品ですが中々状態良。土日も発送作業いたします。発送は迅速に実施、またメールにてご連絡いたします。宜しくお願い致します。カバークリーニング、ビニール防水梱包で発送。万一品切れの際は直ちに返金いたします
けはい堂[kehaido] 評価数:1,080 (4.9つ星)
価格:¥ 850 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 2002年第5刷。書き込みなどなく良好な状態です。
genkidoshoten 評価数:1,381 (4.9つ星)
価格:¥ 850 (ユーズド 状態:良い)
コメント: カバー上部にヨレ・ヤケ、カバーに少しの使用感、小口に少しのシミ、終盤50ページほどにゆるい反り、以上が確認されますが、ページ面のほうは、ライン・書き込み等なく、きれいな状態です。除菌・消毒、雨対策万全にて迅速に発送いたします。
一信堂書店・練馬(月曜定休) 評価数:717 (4.9つ星)
価格:¥ 950 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 01年6月1刷・カヴァ帯付き・本体良・シール痕有
古本あんこ~る 評価数:67 (5.0つ星)
価格:¥ 1,500 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 初版 帯付 特に目立ったキズや汚れなどはありません。
価格一覧
私たちの選んだ子どもの本
book

私たちの選んだ子どもの本

東京子ども図書館
東京子ども図書館 [文庫]
(1991-04)
価格:¥ 1,050
売り上げランキング: 124,900 位

マーケットプレイス

cigarstyle_net 評価数:8,259 (4.7つ星)
価格:¥ 720 (ユーズド 状態:良い)
コメント: カバーに多少の細かい汚れと傷がありますが、中はきれいです。ていねいに梱包してご注文通知から一営業日以内に発送いたします。
雲九堂 評価数:641 (4.9つ星)
価格:¥ 730 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 表紙・裏表紙スレ(キズ)有り、帯なし(2006年4月28日 第9刷発行)
★いちご堂★ 評価数:402 (4.8つ星)
価格:¥ 730 (ユーズド 状態:非常に良い)
コメント: 表紙に1箇所小さい折れ跡がありますが、それ以外は使用感少なく綺麗な本です。
エムゲート(まとめ買送料特典有) 評価数:2,250 (4.9つ星)
価格:¥ 730 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 2005年1月第8刷。帯なし。全体にわずかな反り、表面に細かいキズ・わずかな折れがありますが、それ以外には目立った汚れ・キズはありません。水濡れ・破損防止の梱包で迅速に発送いたします。★まとめ買い特典★同時ご購入の場合、2冊目から200円ずつご返金。詳細・他の出品物についてはお気軽にお問い合わせください。4
本の倶楽舎 評価数:712 (4.8つ星)
価格:¥ 748 (ユーズド 状態:非常に良い)
コメント: 第8刷、帯なし、カバーヨゴレなし、小口・天地ヤケなし、本文オレ・書込・線引ありません。
shiro-55 評価数:118 (4.8つ星)
価格:¥ 830 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 特に目立ったキズなどはなくきれいです。札幌よりメール便にて発送いたします。
価格一覧
絵本論―瀬田貞二子どもの本評論集
book

絵本論―瀬田貞二子どもの本評論集

瀬田 貞二
福音館書店 [-]
(1985-11)
価格:¥ 4,725
売り上げランキング: 291,387 位

マーケットプレイス

☆ブックライフ☆ 評価数:864 (4.9つ星)
価格:¥ 3,720 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 函に若干の汚れはありますが中身に書き込みはありません☆雨でも安心のビニール包装で発送します☆
falcon‐bookshop 評価数:945 (4.9つ星)
価格:¥ 3,720 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 函入り。函に細かい傷あり。帯あり。本は状態良好です。
価格一覧
ももたろう (日本傑作絵本シリーズ)
book

ももたろう (日本傑作絵本シリーズ)

福音館書店 [ハードカバー]
(1965-02)
価格:¥ 1,050
売り上げランキング: 24,419 位

マーケットプレイス

hon・hon書房 評価数:30 (4.8つ星)
価格:¥ 170 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 表紙に若干のよごれあります。本文には中折れ、書き込み等なくきれいです。1986年第47刷です。迅速に発そうします。
時代屋書店 【防水・プチプチ・冊子発送】 評価数:11,456 (4.9つ星)
価格:¥ 170 (ユーズド 状態:良い)
コメント: こちらの商品は店頭にて併売しております、在庫切れの時には即返金させていただきます。ご了承下さい。カバー若干擦れ、中身書き込み等なく綺麗です。
たんぽぽ書店 評価数:4,501 (4.7つ星)
価格:¥ 259 (ユーズド 状態:良い)
コメント: /初年度1965年/本書は1989年発行/54刷/カバー無し
たんぽぽ書店 評価数:4,501 (4.7つ星)
価格:¥ 260 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 絵本/初年度1965年/本書は1993年発行/68刷/カバー無し◆すみやかにお送りします
2冊目百円引13時まで注当日発送 評価数:448 (4.5つ星)
価格:¥ 263 (ユーズド 状態:可)
コメント: 中は良いですが表紙カバー無経年汚れ
しろくまbooks 評価数:8 (5.0つ星)
価格:¥ 280 (ユーズド 状態:可)
コメント: 1995年第74刷 カバー無し。表紙に数箇所、若干の凹みがありますが、概ねきれいな状態です。 本中身は、大きな折れ、汚れなど無く、比較的きれいです。 
mamanet 評価数:36 (4.9つ星)
価格:¥ 350 (ユーズド 状態:可)
コメント: 表紙に多少スレ・キズがあります。表紙・本体にテープで3箇所貼り付け・2箇所剥がした跡ありますが、中身の状態はきれいです。丁寧な梱包に心がけています。品切れの際は返金させていただきます。
初の巻 評価数:109 (4.9つ星)
価格:¥ 399 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1998年発行 カバーなし わずかなめくり皺がありますが、状態は良好です。
さっぽろぶっくす 評価数:1,322 (4.8つ星)
価格:¥ 418 (ユーズド 状態:可)
コメント: 1997年79刷、カバーなし。カバーがあれば『良』です。
tubame-k 評価数:391 (4.9つ星)
価格:¥ 450 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1996年78刷 他に出品はしていないので在庫切れはありません。カバーはありません。少しだけめくりあとがあります。焼け、折れ、破れ、書き込み、切り取りなどありません。丁寧に梱包します。
価格一覧
絵本とは何か (エディター叢書 6)
book

絵本とは何か (エディター叢書 6)

松居 直
日本エディタースクール出版部 [単行本]
(1973-12)
価格:¥ 2,310
売り上げランキング: 82,367 位

マーケットプレイス

エスカトン..北海道より毎日発送 評価数:415 (4.9つ星)
価格:¥ 395 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 箱(つぶれ、汚れ有り)や小口(若干の薄い汚れあり)の状態があまり良くありませんが、なかは書き込みもなく良い状態です。
ab-book-ネット店 評価数:113 (4.9つ星)
価格:¥ 395 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 2003年24刷。外観に若干傷み(スレ・キズ)ありますが、発行が新しく、中身は書き込み無く・使用感も感じずとても綺麗です。梱包は慎重丁寧に・発送は迅速に実施します。またメールにてご連絡します。宜しくお願い致します。(他商品を同時お求めの場合は、一点につき50円返金致します。)
唯書館2冊目~百円返金 評価数:3,068 (4.8つ星)
価格:¥ 396 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 函経年ヤケ 初版 小口僅少シミ
古書森羅 評価数:1,346 (4.9つ星)
価格:¥ 398 (ユーズド 状態:可)
コメント: 74年3刷 函(口少しイタミ)付 外観ヤケシミ 線引き書き込みありません●同時に複数点数ご注文の場合、2点目から1点に付き送料100円ご返金いたします●
古本屋ふくろう 評価数:370 (4.9つ星)
価格:¥ 501 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 昭和61年9月20日 第15刷カバー。書込み・線引き・ヤケのいずれもなく、状態も良。
☆ 爽風堂 ☆ 評価数:324 (4.9つ星)
価格:¥ 599 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 帯なし、カバーにスレ、小キズがあります。中身は書き込みもなく良好です。
babybooks 評価数:202 (4.9つ星)
価格:¥ 630 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 2003年5月第24刷。表紙カバー見返しに細い黒ペンによる汚れあり。その他の傷みや書き込みはございません。
即日発送可!!p_express 評価数:1,964 (4.8つ星)
価格:¥ 738 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 13時前のご注文であれは当日発送可能です。ヤマトメール便での発送です。コンディションは比較的綺麗です。若干の使用感はあります。カバーに薄いヤケや傷みがあります。
本楽(古本&面白い本の情報) 評価数:636 (4.9つ星)
価格:¥ 739 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1989年17刷、カバー付、帯無し、カバーに少し擦れ傷があります。また、白地のカバーのせいか少し黄ばんだ感じがあります。また、本自体に経年劣化が少しあります。
m書房 評価数:311 (4.8つ星)
価格:¥ 900 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 天地・小口にヤケ、カバーの上下に多少のヤケあります。本文は良好です。
価格一覧
幼児期―子どもは世界をどうつかむか (岩波新書 新赤版 (949))
book

幼児期―子どもは世界をどうつかむか (岩波新書 新赤版 (949))

岡本 夏木
岩波書店 [新書]
(2005-05)
価格:¥ 777
売り上げランキング: 54,529 位

マーケットプレイス

やすらぎあん 評価数:1,861 (4.9つ星)
価格:¥ 172 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 初版、帯付です。帯にスレあり。天にやけあり。中はきれいです。
ブックマート松山清水店 評価数:1,423 (4.8つ星)
価格:¥ 172 (ユーズド 状態:可)
コメント: 帯なし。メモ書き、青ボールペンによるライン引き、経年による日焼け、汚れ多少あり。店頭でも併売しております。売り切れの際は、返金にて対応させていただきます。商品について何かご質問がありましたら遠慮なくご連絡下さい。
ハッピー・ロード 評価数:3,015 (4.8つ星)
価格:¥ 172 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 2冊目以降、送料100円引き。迅速に発送いたします。店頭では販売していませんので品切れはありません。
イーブックオフ アマゾン店 評価数:115,249 (4.8つ星)
価格:¥ 180 (ユーズド 状態:非常に良い)
コメント: 【必ずお読みください】【購入後48時間以内に弊社より発送[12/31・1/1を除く]】商品の状態は中古品のため使用感はありますが外観上、綺麗なものを販売しております。※新品同様の品質ではありません(書き込みやマーカーの印がない状態、カバーがついている場合はカバーも含む)なお、品質には十分に注意しておりますが万が一、不良があった場合は返金にて対応。また当社Webサイトでの販売、Amazonでの販売と併売しているため時間差で在庫切れになった場合も返金対応となりますので予めご了承下さい
創育の森(そういくのもり) 評価数:4,997 (4.9つ星)
価格:¥ 194 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 帯無。カバー:小キズあるも概ね良好。ページ:良好。
けやきの樹 評価数:520 (4.9つ星)
価格:¥ 200 (ユーズド 状態:良い)
コメント: ◇全体のコンディション:きれいな状態です ◇カバー:微キズがあります ◇書き込み:ありません ◇帯はありません ◇発行:2005年6月第2刷
kokesama 評価数:36 (4.9つ星)
価格:¥ 238 (ユーズド 状態:可)
コメント: 2006年第四刷。帯なし。主観ですが中身は概ねきれいで問題ないと思います。よろしくお願いします。
オズ★同時2点目から100円引き 評価数:1,713 (4.8つ星)
価格:¥ 275 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 06年 4版・帯付・状態は、良好です・雨濡れ防止をして丁寧に梱包いたします。 amazon専用用品です。 岩波新書 赤ー949
ブックマート千歳船橋店 評価数:1,648 (4.8つ星)
価格:¥ 300 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 店頭併売商品ですので売り切れの際はご了承くださいませ。速やかに返金処理させていただきます。
陽風書房 評価数:26 (5.0つ星)
価格:¥ 346 (ユーズド 状態:良い)
コメント: カバー多少いたみがあり。P1角に折れ目あり。全体的にキレイです。【クリーニング】【表紙除菌】して発送いたします。
価格一覧