精神医学―複雑系の科学と現代思想 (複雑系の科学と現代思想)
book

精神医学―複雑系の科学と現代思想 (複雑系の科学と現代思想)

河本 英夫 花村 誠一 ルーク チオンピ ヴォルフガング ブランケンブルク Luc Ciompi Wolfgang Blankenburg
身体化された心―仏教思想からのエナクティブ・アプローチ
book

身体化された心―仏教思想からのエナクティブ・アプローチ

フランシスコ ヴァレラ, エレノア ロッシュ, エヴァン トンプソン, 田中 靖夫, Francisco J. Varela, Eleanor Rosch, Evan Thompson
工作舎 [単行本]
(2001-08)
価格:¥ 2,940
売り上げランキング: 88,606 位
哲学、脳を揺さぶる オートポイエーシスの練習問題
book

哲学、脳を揺さぶる オートポイエーシスの練習問題

河本 英夫, 河本 英夫
日経BP社 [単行本]
(2007-02-15)
価格:¥ 1,890
売り上げランキング: 106,618 位

マーケットプレイス

エムゲート(まとめ買送料特典有) 評価数:2,259 (4.9つ星)
価格:¥ 1,395 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 2007年2月第1版第1刷。帯あり。カバーに細かいキズ・わずかな折れ、帯に約1cmの破れ・細かいキズ・わずかな折れ・わずかな黒ずみがありますが、それ以外には目立った汚れ・キズはありません。水濡れ・破損防止の梱包で迅速に発送いたします。★まとめ買い特典★同時ご購入の場合、2冊目から200円ずつご返金。詳細・他の出品物についてはお気軽にお問い合わせください。1
価格一覧
アフォーダンス (複雑系の科学と現代思想)
book

アフォーダンス (複雑系の科学と現代思想)

佐々木 正人, 三嶋 博之, 松野 孝一郎
青土社 [単行本]
(1997-11)
価格:¥ 1,890
売り上げランキング: 49,752 位

マーケットプレイス

博渓堂【次回12/6発送です】 評価数:220 (4.9つ星)
価格:¥ 515 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 第1刷。帯付き。天にやや汚れあり。全体的に経年使用感あります。簡易除菌後、発送致します。
ノースブックセンター(領収書付) 評価数:5,564 (4.9つ星)
価格:¥ 525 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 天地に若干の傷み・汚れ その他概ね良好 2002年第2刷
よりみち書房 評価数:2,296 (4.9つ星)
価格:¥ 540 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 帯なし。 【1刷】本文微オレあり。その他綺麗な状態です。
sankyu2 評価数:513 (4.8つ星)
価格:¥ 550 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 小口に1点シミありますが使用感少ない帯び付き良品です。
タオブックス(東京都より発送) 評価数:549 (4.9つ星)
価格:¥ 680 (ユーズド 状態:良い)
コメント: カバー上端に5ミリほどの目立たない破れめ。小口にわずかな傷み。全体的に使用感少なく、良好な状態です。
ぶっくす羅曼茶 評価数:261 (4.9つ星)
価格:¥ 840 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 2刷帯 帯わずかにキズ 2000年発行◆実店舗にて売切れの場合はご容赦下さい。全額ご返金致します。◆2点目から送料100円引き
ブックマート大山店 評価数:2,926 (4.9つ星)
価格:¥ 868 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 帯無し、1刷。
book-shocho 領収書付 評価数:888 (4.9つ星)
価格:¥ 1,000 (ユーズド 状態:非常に良い)
コメント: ☆状態良好☆ 書込み、よごれ無し。表紙上部角に若干のヨレ、背に若干の焼けあり。帯つき。2000年発行、2刷。
書肆太夫 評価数:85 (4.8つ星)
価格:¥ 1,200 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 2001年3刷 カバー帯付 パラフィンでカバーしてあったため良い状態です とは言えあくまでも中古品として「良い状態」ですので全くの新品というワケでは御座いません 特に刊行から時間の経っている場合は細かいスレや微細な経年によるヤケなどがある場合もございます その旨ご了承ください 未読 出品者自身が過去に新刊で購入したものです 実家の書庫にあるため ご注文いただいた週末に取りに行き発送となりますので予めご了承ください プチプチで梱包発送いたします
価格一覧
知恵の樹―生きている世界はどのようにして生まれるのか (ちくま学芸文庫)
book

知恵の樹―生きている世界はどのようにして生まれるのか (ちくま学芸文庫)

ウンベルト マトゥラーナ, フランシスコ バレーラ, Humberto Maturana R., Francisco Varela G., 管 啓次郎
筑摩書房 [文庫]
(1997-12)
価格:¥ 1,260
売り上げランキング: 162,377 位

マーケットプレイス

あおば堂(美品を安く、丁寧な梱包を心掛けて) 評価数:7,006 (4.7つ星)
価格:¥ 956 (ユーズド 状態:良い)
コメント: ◎注文確定から2営業日(48時間)以内に発送 土日祝日は発送休業 ◎プチプチの緩衝材にて包装管理コード[901-115839]
くまねこ堂 評価数:2,483 (4.9つ星)
価格:¥ 961 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 本体にしみ、カバーに少折れあり。本文良好です、よろしくお願いいたします。
若葉堂 評価数:1,943 (4.8つ星)
価格:¥ 967 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 初版 カバー本体ややヤケ
京都アクシアブックス 評価数:301 (4.9つ星)
価格:¥ 980 (ユーズド 状態:良い)
コメント: ●カバー若干スリキズがあります●本体とくにヤケ、スリキズ、ヨゴレ等ありません●使用感軽いです●2005年発行分●クリーニング除菌後、防水エアキャップ(プチプチ)包装にて迅速に発送いたします。
価格一覧
システム現象学―オートポイエーシスの第四領域
book

システム現象学―オートポイエーシスの第四領域

河本 英夫
新曜社 [単行本]
(2006-06)
価格:¥ 4,410
売り上げランキング: 279,209 位

マーケットプレイス

☆ぷっちり堂☆ 評価数:2,852 (4.6つ星)
価格:¥ 6,215 (ユーズド 状態:ほぼ新品)
コメント: ☆ほぼ新品☆の未読美本になります。ご注文後、約5日以烽ノ発送します。(土日祝を除く)水濡れ防止にて梱包しメール便orゆうメールで発送いたします。在庫切れの際は全額返金させて頂きますのでご了承ください。発送後ご連絡いたします。希少人気本のため定価を越えています。(プレミア価格となっております。) ご了承ください。※稀に発送に1週間~10日間かかる場合がございますが、その際は必ずご連絡いたします。
価格一覧
カオス (複雑系の科学と現代思想)
book

カオス (複雑系の科学と現代思想)

池田 研介, 松野 孝一郎, 津田 一郎
青土社 [単行本]
(1997-12)
価格:¥ 1,890
売り上げランキング: 156,985 位

マーケットプレイス

株式会社 天牛書店 評価数:4,296 (4.9つ星)
価格:¥ 800 (ユーズド 状態:良い)
コメント: -
中洲ネオン堂※複数注文百円返金中 評価数:1,688 (4.8つ星)
価格:¥ 901 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 初版 良好です
ブックノーツ 評価数:214 (4.9つ星)
価格:¥ 1,000 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1997年12月初版。帯はありません。カバーに僅かな小キズがある以外は、外観・中身共にきれいな状態です。防水ビニールとプチプチで密封包装し、速やかに発送いたします。
booksゆーのす【プチプチ発送 評価数:272 (4.9つ星)
価格:¥ 1,100 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1997年第1刷発行。帯付き。カバーに目立ったキズやヨゴレはありません。本文中も折れ、書込み等なく良好な状態の本です。迅速、丁寧にお届けします。                                   070814
norippi1730 評価数:15 (4.9つ星)
価格:¥ 1,200 (ユーズド 状態:可)
コメント: 1997年初版一刷です。東京都在住で自宅保管の書籍です。カバー表紙ともにきれいな状態で中身にも書き込みなどありません。ただし、本体のページには全く影響ない程度の0.5mm以下の細かな薄茶のシミが天の部分にいくつかあり、可としています。丁寧に包装してお送りします。
ハノイ堂 評価数:41 (4.6つ星)
価格:¥ 1,414 (ユーズド 状態:可)
コメント: 初版。帯付き。ただしコスレ汚れ、ヘケなどあります。本体表紙地口などスレ傷目立つ。奥付ページにもとからの汚れあり。本文には書き込みなどナシ。
価格一覧
シリーズ脳科学2 認識と行動の脳科学 (シリーズ脳科学)
book

シリーズ脳科学2 認識と行動の脳科学 (シリーズ脳科学)

田中 啓治, 甘利 俊一
東京大学出版会 [単行本]
(2008-07-23)
価格:¥ 3,360
売り上げランキング: 21,065 位

マーケットプレイス

伏見屋書店 評価数:29 (4.9つ星)
価格:¥ 3,300 (ユーズド 状態:良い)
コメント: カバー帯、状態はいいです
価格一覧
シリーズ脳科学6 精神の脳科学 (シリーズ脳科学)
book

シリーズ脳科学6 精神の脳科学 (シリーズ脳科学)

加藤 忠史, 甘利 俊一
東京大学出版会 [単行本]
(2008-03-14)
価格:¥ 3,360
売り上げランキング: 27,098 位

マーケットプレイス

太陽堂書店 評価数:22,075 (4.8つ星)
価格:¥ 2,298 (ユーズド 状態:良い)
コメント: -
ひいな文庫 評価数:1,857 (4.9つ星)
価格:¥ 2,300 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 初版・カバー・帯 但しカバー上部少ヨレ カバー微ヤケ
価格一覧
アフォーダンス入門――知性はどこに生まれるか (講談社学術文庫 1863) (講談社学術文庫)
book

アフォーダンス入門――知性はどこに生まれるか (講談社学術文庫 1863) (講談社学術文庫)

佐々木 正人
講談社 [文庫]
(2008-03-10)
価格:¥ 924
売り上げランキング: 71,675 位
オートポイエーシス―生命システムとはなにか
book

オートポイエーシス―生命システムとはなにか

H.R. マトゥラーナ, F.J. ヴァレラ, 河本 英夫
国文社 [単行本]
(1991-01)
価格:¥ 3,150
売り上げランキング: 278,196 位

マーケットプレイス

taipong 評価数:774 (4.9つ星)
価格:¥ 2,798 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 表紙及び小口に少しスレと薄汚れあり。ページ状態良いです。       中古本ですので些細な見落としの可能性あります。
ノースブックセンター(領収書付) 評価数:5,564 (4.9つ星)
価格:¥ 2,799 (ユーズド 状態:可)
コメント: 側面に若干の汚れ カバーに若干の汚れ・傷み
ノースブックセンター(領収書付) 評価数:5,564 (4.9つ星)
価格:¥ 2,799 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1994年2刷 目立った汚れ等なく状態良好です。
まつおか書房【専門書籍部】 評価数:1,948 (4.9つ星)
価格:¥ 3,300 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1996年 カバー付 【初版3刷】カバーに少々の汚れや日焼。上下部にヨレ、下部にシミ。地に日焼、線引き無し。
☆ぷっちり堂☆ 評価数:2,852 (4.6つ星)
価格:¥ 4,290 (ユーズド 状態:ほぼ新品)
コメント: ☆ほぼ新品☆の未読美本になります。ご注文後、約5日以内に発送します。(土日祝を除く)水濡れ防止にて梱しメール便orゆうメールで発送いたします。在庫切れの際は全額返金させて頂きますのでご了承ください。発送後ご連絡いたします。希少人気本のため定価を越えています。(プレミア価格となっております。) ご了承ください。※稀に発送に1週間~10日間かかる場合がございますが、その際は必ずご連絡いたします。
ノースブックセンター(領収書付) 評価数:5,564 (4.9つ星)
価格:¥ 4,600 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1996年第3刷 カバーに若干の擦れ汚れ 2ページ分角に破れ
価格一覧