茶道の美学―茶の心とかたち (講談社学術文庫)
book

茶道の美学―茶の心とかたち (講談社学術文庫)

田中 仙翁
茶道の哲学 (講談社学術文庫)
book

茶道の哲学 (講談社学術文庫)

久松 真一, 藤吉 慈海
講談社 [文庫]
(1987-12)
価格:¥ 1,008
売り上げランキング: 13,906 位

マーケットプレイス

アートエイチ通常24時間以内発送 評価数:63,318 (4.8つ星)
価格:¥ 301 (ユーズド 状態:良い)
コメント: ご注文確認後、迅速に発送致します。 1630175
アートエイチ通常24時間以内発送 評価数:63,318 (4.8つ星)
価格:¥ 301 (ユーズド 状態:良い)
コメント: ご注文確認後、迅速に発送致します。 1627782
古書森羅 評価数:1,359 (4.9つ星)
価格:¥ 325 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 初版 カバー弱い線状痕 ページ周り少しヤケ 天シミ 本文は良好です●同時に複数点数ご注文の場合、2点目から1点に付き送料100円ご返金いたします●
booksmiyabi 評価数:369 (4.9つ星)
価格:¥ 325 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 昭和63年第2刷 概ね良好な状態です。
(株)ブックスーパーいとう 評価数:24,748 (4.8つ星)
価格:¥ 334 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 天、小口、地に日焼け、品切れの際は返金させて頂きます。予めご了承ください。
飛火野 評価数:168 (4.9つ星)
価格:¥ 450 (ユーズド 状態:良い)
コメント: S62.一刷。帯。天少シミ、地微シミ、ほか概ね良好です。
iku3452 評価数:33 (4.8つ星)
価格:¥ 466 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 11刷 カバーあり
よりみち書房 評価数:2,309 (4.8つ星)
価格:¥ 540 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 帯なし。 全体的に綺麗です。
ノースブックセンター(領収書付) 評価数:5,510 (4.9つ星)
価格:¥ 546 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 2003年第25刷 カバーに傷、汚れ少々 その他状態良好
いちょうきかく 評価数:185 (4.8つ星)
価格:¥ 600 (ユーズド 状態:非常に良い)
コメント: 1995年第14刷。帯なし。カバー・本体状態良好です。アルコール消毒清掃済み。
価格一覧
茶道の歴史 (講談社学術文庫 453)
book

茶道の歴史 (講談社学術文庫 453)

桑田 忠親
講談社 [文庫]
(1979-11)
価格:¥ 945
売り上げランキング: 111,055 位

マーケットプレイス

(株)ブックスーパーいとう 評価数:24,748 (4.8つ星)
価格:¥ 139 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 天、小口、地に日焼け、品切れの際は返金させて頂きます。予めご了承ください。
越中 松井家 評価数:2,476 (4.9つ星)
価格:¥ 139 (ユーズド 状態:良い)
コメント: ■1996/4/22発行 ■帯:なし ■背表紙:スレあり ■ページ:若干ヤケあり ■クリーニング、消臭済み ■amazon専売 ■富山県から防水対策した簡易梱包にて通常ゆうメール便発送 ■発送メールいたします ■ご希望の方は、領収書を発送致します ■質問等御座いましたら、お気軽にお問い合わせ下さい
smmy 評価数:1,285 (4.9つ星)
価格:¥ 180 (ユーズド 状態:良い)
コメント: キレイな本です
kazuどっとこむ書房 評価数:222 (4.8つ星)
価格:¥ 180 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 表紙に気になる汚れなし。中古本としては並・やや下の評価です。中味はキレイです。
udauda 評価数:47 (4.5つ星)
価格:¥ 198 (ユーズド 状態:良い)
コメント: -
けやきの樹 評価数:513 (4.9つ星)
価格:¥ 200 (ユーズド 状態:良い)
コメント: ◇周辺部にわずかなよごれがあります 中身はきれいな状態です ◇カバー:多少キズ、よれがあります ◇書き込み:ありません ◇帯はありません ◇発行:1991年6月第13刷
ときも堂◆2点目から送料半額 評価数:1,241 (4.8つ星)
価格:¥ 200 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 裏表紙にわずかなヨレ、ページ部分に一カ所角折れがありますが、全体的には綺麗な状態です。当方の出品物を二つ以上同時購入頂いた場合、二つ目以降の送料は半額にいたします。通常ご注文の翌日までには発送。
syoseido 評価数:270 (4.9つ星)
価格:¥ 250 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1987年再刷、少経年感有り
シロクマ堂 評価数:628 (4.9つ星)
価格:¥ 250 (ユーズド 状態:良い)
コメント: ヤケ、書きこみなし。カバー擦れもわずかです。
満月夜 評価数:1,753 (4.8つ星)
価格:¥ 250 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 中古品。比較的キレイな状態です。在庫切れの場合は返金いたします。
価格一覧
茶と美 (講談社学術文庫)
book

茶と美 (講談社学術文庫)

柳 宗悦
講談社 [文庫]
(2000-10)
価格:¥ 1,313
売り上げランキング: 7,862 位
茶人たちの日本文化史 (講談社現代新書)
book

茶人たちの日本文化史 (講談社現代新書)

谷 晃
講談社 [新書]
(2007-02-16)
価格:¥ 777
売り上げランキング: 84,498 位

マーケットプレイス

富良野堂 評価数:2,967 (4.9つ星)
価格:¥ 600 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 表紙、中身とも、きれいです。帯は、ありません。心を込めて、お届けします。
みつばち5 評価数:103 (4.8つ星)
価格:¥ 1,500 (コレクターズ 状態:非常に良い)
コメント: 第1刷 著者のサイン入り
価格一覧
茶の精神 (講談社学術文庫)
book

茶の精神 (講談社学術文庫)

千 玄室
講談社 [文庫]
(2003-10)
価格:¥ 882
売り上げランキング: 179,803 位

マーケットプレイス

センチュリ- 評価数:4,475 (4.8つ星)
価格:¥ 288 (ユーズド 状態:良い)
コメント: -
古本市場 大和店 評価数:2,186 (4.8つ星)
価格:¥ 289 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 店舗販売しております。売切の場合はご返金させていただきます。ご了承くださいませ。帯の有無等詳しい状態はご質問下さい。
本楽(古本&面白い本の情報) 評価数:641 (4.9つ星)
価格:¥ 290 (ユーズド 状態:非常に良い)
コメント: 2004年2刷、カバー付、帯無し、比較的きれいです、目立った汚れや焼け、傷み等はありません。
京都 ユニピア 評価数:1,401 (4.8つ星)
価格:¥ 290 (ユーズド 状態:良い)
コメント: -
wangchai 評価数:346 (4.9つ星)
価格:¥ 300 (ユーズド 状態:非常に良い)
コメント: カバーありきれいな状態でマーカー書き込みなし。すぐ発送します。2003年10月第1刷
古書 古賀游文堂 評価数:56 (4.9つ星)
価格:¥ 400 (ユーズド 状態:良い)
コメント: カバー付 帯無 当時定価840円 2003年1刷
司馬遼ブック@美濃国岐阜 評価数:250 (4.9つ星)
価格:¥ 400 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 2003-10-10 第1刷。 カバーはまずまずの状態。 内部に際立つヤケなく、書き込みもなさそうです。 (---080811)
草古堂書店 評価数:2,138 (4.9つ星)
価格:¥ 500 (ユーズド 状態:非常に良い)
コメント: ほとんど汚れもなく、良い状態です。帯付。2003年発行の初版本。迅速な発送を心がけております。また海外発送も可能です。
葦書房 評価数:405 (4.8つ星)
価格:¥ 1,000 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1969年 淡交社版 ハードカバー B六 副題に裏千家茶道基本教程と表記。函少汚れ有り。小口少焼け有り。
価格一覧
千利休―無言の前衛 (岩波新書)
book

千利休―無言の前衛 (岩波新書)

赤瀬川 原平
岩波書店 [-]
(1990-01)
価格:¥ 819
売り上げランキング: 53,492 位

マーケットプレイス

太陽堂書店 評価数:22,166 (4.8つ星)
価格:¥ 125 (ユーズド 状態:良い)
コメント: -
★k-book★ ネット事業部 評価数:477 (4.9つ星)
価格:¥ 126 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 【商品について→】 中古のためヤケ、カバー傷、ヨゴレ、シミなどある場合ございますが、本文通読は特に問題ございません。 【ご注文後について→】 朝9時までのご注文分は当日発送が可能です(日・祝除く)です。丁寧に梱包して発送いたします(^o^)/
ブックサプライ web専用在庫店 評価数:821 (4.9つ星)
価格:¥ 129 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 一括購入2点目以降送料各100円引き。毎日発送しています。迅速な対応と丁寧な梱包で発送しますので、ご検討宜しくお願い致します。中古本の為、経年による日焼け、カバーのスレなどある場合がありますが通読には問題ありません。アマゾン専用在庫商品です。
miya2007 評価数:289 (4.6つ星)
価格:¥ 147 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 読むには問題ありません。
大中書肆 評価数:40 (4.8つ星)
価格:¥ 150 (ユーズド 状態:良い)
コメント: -
馬屋書房 評価数:46 (4.8つ星)
価格:¥ 160 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 1990年3月 第2刷 本文外縁にヤケが出ていますが、外観はたいへんきれいです。
ブックセンターいとう札幌店 評価数:9,317 (4.9つ星)
価格:¥ 199 (ユーズド 状態:可)
コメント: 日焼け・シミ有
浩仁堂(丁寧梱包・迅速発送・表紙殺菌) 評価数:1,013 (4.8つ星)
価格:¥ 240 (ユーズド 状態:良い)
コメント: カバーにシワ・スレあとあります。帯ありません。本文きれいです。1994年12刷です。当店より複数冊同時にご購入の方に2冊目以降100円返金いたします。
株式会社高原書店 評価数:14,176 (4.8つ星)
価格:¥ 245 (ユーズド 状態:良い)
コメント: -
株式会社高原書店 評価数:14,176 (4.8つ星)
価格:¥ 245 (ユーズド 状態:良い)
コメント: -
価格一覧
すらすら読める南方録
book

すらすら読める南方録

筒井 紘一
講談社 [単行本]
(2003-11)
価格:¥ 1,680
売り上げランキング: 10,140 位

マーケットプレイス

ブック・ダイバー探求者(神保町) 評価数:55 (4.9つ星)
価格:¥ 1,500 (ユーズド 状態:良い)
コメント: コメント: 2003年初版 経年で帯上下に少傷みあります。しかし、カバー目だった傷み無く、本文もキレイで非常に良い状態です。本書は、筑前福岡藩(黒田家)家老の立花実山が書いたもので『南方録』のうち巻一「覚書」(利休茶法の根本が書かれた巻)を原文と現代語訳、解説もつけたものです。尚、店頭(東京・神保町2-12)併売のため、売切れの際はご容赦ください。
価格一覧
図説 千利休―その人と芸術 (ふくろうの本)
book

図説 千利休―その人と芸術 (ふくろうの本)

村井 康彦
河出書房新社 [単行本(ソフトカバー)]
(1999-03)
価格:¥ 1,890
売り上げランキング: 20,613 位
古田織部の茶道 (講談社学術文庫)
book

古田織部の茶道 (講談社学術文庫)

桑田 忠親
講談社 [文庫]
(1990-07)
価格:¥ 945
売り上げランキング: 82,107 位

マーケットプレイス

ゆめみてい 評価数:10,997 (4.9つ星)
価格:¥ 572 (ユーズド 状態:良い)
コメント: 概ね状態良好です。帯なし。*ご注文確認後迅速に配送致します。
アートエイチ通常24時間以内発送 評価数:63,318 (4.8つ星)
価格:¥ 576 (ユーズド 状態:良い)
コメント: ご注文確認後、迅速に発送致します。 1630158
tokei-do 評価数:244 (4.9つ星)
価格:¥ 600 (ユーズド 状態:非常に良い)
コメント: 1990年7月1刷。カバー付。帯なし。カバーは細かいしわ・傷が少々ありますが、全体的にきれいです。本体は、本文ページ角に1箇所小さな折り目がありますが、その他はヤケ・書き込み等なく、経年数のわりに良好なコンディションです。
京都あづま堂 評価数:28 (4.9つ星)
価格:¥ 800 (ユーズド 状態:ほぼ新品)
コメント: ご注文後、メール便で発送致します。
kagaden 評価数:160 (4.8つ星)
価格:¥ 1,500 (ユーズド 状態:非常に良い)
コメント: 天に軽いヤケあります。 美品です。  1990年1刷 清拭済 ビニール袋密封の上、発泡質シート梱包発送します。 
ダ-ツ- 評価数:115 (4.6つ星)
価格:¥ 8,400 (コレクターズ 状態:良い)
コメント: カバー付。使用感なくとてもきれいです。1枚折りあり。【1990/1刷】
価格一覧
よくわかる茶道の歴史
book

よくわかる茶道の歴史

谷端 昭夫
淡交社 [単行本]
(2007-03)
価格:¥ 2,310
売り上げランキング: 216,495 位